Оборудование для проведения флотации Allflot — сфера применения

Флотация — это процесс обогащения руд или других материалов, который используется для извлечения ценных минералов из смеси. В процессе флотации руда перемешивается с водой, и добавляются специальные химические реагенты, называемые флотационными. Эти реагенты помогают прикрепиться к ценным минералам пузырькам газа, провоцируя пенообразование. 

Пузырьки газа затем поднимаются к поверхности, формируя пену, в которой заключены ценные минералы. После чего она собирается на поверхности и отделяется от остальной руды. Таким образом, флотация позволяет извлечь ценные минералы из смеси, обогатив руду и повысив ее содержание полезных компонентов.

Методы флотации

В настоящий момент существует несколько методов флотации, которые активно применяются в производстве. Давайте рассмотрим основные из них:

  1. Масляная флотация — в рамках этого метода к минеральным частицам добавляется масло, которое притягивает гидрофобные минералы, такие как серы или некоторые металлы. После этого смесь подвергается воздействию пузырьков воздуха, которые прилипают к гидрофобным частицам, образуя пену, которая поднимается на поверхность смеси, где и происходит их сбор.
  2. Пенная флотация — наиболее распространенный метод флотации. Он включает введение флотационных агентов в смесь руды и воды. Эти агенты создают пену, к которой прилипают гидрофобные частицы руды. Затем пузырьки воздуха поднимаются в этой пене, захватывая гидрофобные частицы и поднимая их на поверхность, где они собираются в виде пены.
  3. Пленочная флотация — метод основан на принципе присоединения минеральных частиц к поверхности пленки, которая образуется на поверхности воды в результате добавления соответствующих реагентов. Пленочные реагенты помогают образовать тонкую пленку на поверхности воды, к которой прилипают гидрофильные частицы.
  4. Струйная флотация — метод включает использование струи воды для создания турбулентности в смеси руды и воды. Турбулентность помогает перемешивать руду и воду, обеспечивая контакт между частицами руды и пузырьками воздуха для их флотации.
  5. Обратная флотация — метод применяется для обогащения гидрофильных минералов, которые обычно не поддаются флотации в обычных условиях. В процессе обратной флотации поверхность минерала модифицируется таким образом, чтобы он стал гидрофобным и мог прилипнуть к пузырькам воздуха.
  6. Пневматическая флотация – осуществляется в специальных флотационных колоннах, где воздух вводится под давлением, создавая мелкие пузырьки, прилипающие к гидрофобным минералам.

Каждый из этих методов имеет свои преимущества и применяется в зависимости от типа руды, условий производства и требований к качеству конечного продукта.

Область применения флотации

Флотация активно используется в различных отраслях промышленности и научных исследованиях, требующих обогащения полезных минералов или разделения материалов на основе их физических и химических свойств. Ниже перечислены основные области применения флотации:

Горнодобывающая промышленность — используется для обогащения рудных материалов, включая медь, золото, свинец, цинк, никель и другие металлы.

  • Подготовка угля — применяется для удаления минеральных примесей из угля, что улучшает его качество и эффективность при сжигании. Этот процесс называется флотацией твердой фазы.
  • Химическая промышленность – применятся для разделения различных химических соединений или продуктов с целью очистки или извлечения целевых компонентов.
  • Очистка сточных вод — применяется для удаления загрязняющих веществ из сточных вод, таких как нефтепродукты, жировые вещества, тяжелые металлы и другие загрязнители, что позволяет очищать сточные воды перед их возвращением в окружающую среду или перед использованием в производственных процессах.
  • Обработка минеральных отходов – может использоваться для обогащения минеральных отходов, что позволяет извлечь ценные компоненты из отходов и повторно использовать их в производственных процессах.
  • Научные исследования — флотация широко используется в лабораторных исследованиях для изучения физических и химических свойств материалов, а также для разработки новых методов обогащения или разделения веществ.

Общий принцип флотации может быть адаптирован к различным материалам и процессам, что делает эту технику крайне универсальной и широко применимой в различных отраслях.

В нашей компании вы можете заказать не только флотацию, а также обогащение песка. По всем вопросам обращайтесь к наши менеджерам по телефону или оставив заявку на сайте.

За более детальной информацией касательно отсадочных машин, центрифуг, грохотов, пневмо-эжекторных флотомашин, гидросайзеров, XRT, высокоградиентных магнитных сепараторов и др. вы можете обратиться в наше обособленное подразделение ООО «ХАЦЕМАГ АЛЛМИНЕРАЛ», находящееся по адресу: г. Кемерово, пр-т Ленина, д. 33, корп. 3, офис 508, инженер-технолог Скударнов Илья Евгеньевич.

Также в вашем распоряжении дочерняя индийская структура ООО «ХАЦЕМАГ АЛЛМИНЕРАЛ» по адресу: Московская область, г. Щелково, ул. Фабричная, д. 1, корп. 1, офис 327, генеральный директор — Лебедок Артем Викторович. head@allmineral.ru / www.allmineral.ru тел. +7 925 024-41-94

Оставьте свой номер
и мы перезвоним вам в
течение 20 минут


      Оставьте заявку!