Особенности машины Allflux для переработки песка

Переработка песка — это сложный и важный процесс, который играет значительную роль в различных отраслях промышленности. Песок является одним из наиболее распространенных природных ресурсов и используется во многих отраслях, включая строительство, стеклопроизводство и производство жаростойких материалов. Компания Allmineral разработала гидросайзер Allflux для эффективной переработки песка. 

Виды песка для переработки 

Песок — один из самых универсальных материалов, применяемых в промышленности. В зависимости от свойств и состава, данное сырье имеет следующую классификацию:

  • Кремнеземный песок. Он отличается высокой прочностью и устойчивостью к воздействию различных химических веществ. Активно используется в производстве стекла, керамики, литейных форм и абразивных материалов.
  • Кварцевый песок. Обладает высокой чистотой и прекрасно фильтрует воду. Именно поэтому он широко применяется в производстве стекла, электроники, солнечной энергетики и водоподготовки.
  • Речной песок. Еще один распространенный вид данного сырья, который используется в промышленной переработке. Он отличается хорошей проницаемостью и позволяет создавать бетон, строительные материалы, а также использовать в процессе добычи нефти и газа.
  • Фракционированный песок. Он имеет большое значение для строительства, производства бетона, асфальта и других строительных материалов. Позволяет добиться точной градации, что важно для достижения определенных характеристик в конечном продукте.
  • Промышленный песок. Используется в различных отраслях промышленности. Этот вид песка отличается особо высокой прочностью и идеально подходит для использования в металлургии, производстве стали и литейных форм.

Особенности и методы переработки песка 

Одним из основных методов промышленной переработки песка является механическая классификация. В этом процессе песок проходит через различные фильтры и сита, которые разделяют его на различные фракции в соответствии с требуемыми размерами частиц. Этот процесс важен в производстве строительных материалов, таких как бетон, кирпичи и асфальт.

Важной особенностью переработки песка является обработка химическими методами. Песок может быть обработан различными химическими веществами, чтобы изменить его свойства и придать ему нужные характеристики. Например, добавление разных добавок может улучшить сцепление песчаных частиц в строительных материалах или придать им дополнительную прочность.

Одной из особенностей промышленной переработки песка является его очистка. Песок может содержать различные примеси, такие как глина, органические вещества или другие минералы, которые могут негативно повлиять на качество и использование песка. Для удаления этих примесей применяются различные методы очистки, такие как мытье, флотация или сепарация.

Переработка песка имеет свои особенности и требует высокой технической экспертизы. От точного контроля размеров частиц и осуществления химической обработки до эффективной очистки, каждый этап процесса имеет свою важную роль для того, чтобы получить песок по ГОСТ высокого качества для последующего использования в различных отраслях промышленности.

Принцип работы гидросайзера Allflux

В гидросайзере с псевдоожиженным слоем Allflux используется инновационная технология разделения с использованием аутогенных тяжелых сред. По отличию от традиционных классификаторов с псевдоожиженным слоем, процесс разделения с помощью allflux не требует дополнительной крупномасштабной подготовки плотности при помощи циклона.

Материал подается в систему через основную впускную трубу. В центральной секции Allflux, куда направляется подача, осуществляется точная гидравлическая регулировка сгущения, а также удаление крупных и тяжелых отходов (породы). Поток мелких полезных частиц размером менее 1.0 мм, в основном состоящих из легких частиц, переливается в промпродуктовую секцию. При добавлении небольшого количества воды восходящего потока создается эффект аутогенных тяжелых сред материала, состоящего из мелкодисперсных частиц, в результате чего частицы переходят в секцию перелива (концентрата).

Комплекс функционирует полностью автоматически. Выгрузка крупных и мелких минеральных частиц контролируется и регулируется с помощью непрерывного измерения уровня и плотности, и управляется электрогидравлической системой.

Преимущества гидросайзера Allflux

  • Классификация, сепарация, концентрирование и утилизация в рамках одного процесса;
  • Обширный диапазон концентрации твердых частиц;
  • Разделение различных первичных и вторичных материалов и отходов;
  • Эксплуатационные расходы минимальны, затраты энергии снижены, обеспечена надежность и простота эксплуатации;
  • Высокая производительность (до 2000 м3/ч исходного материала и 800 т/ч твердых частиц в одном устройстве);
  • Размер материала ≤ 4 мм;
  • Сепарация в условиях кипящего слоя для получения трех классификационных продуктов;
  • Гидросайзер с кипящим слоем с добавкой утяжелителя;
  • Полное автоматизированное управление;
  • Отсутствие подвижных деталей;
  • Получение средневзвешенного песка в рамках процесса или вне его.

Переработка различных видов песка в промышленности имеет свои особенности и требует соблюдения определенных правил безопасности и экологических стандартов. Использование гидросайзера Allflux от компании Allmineral для данного процесса позволяет осуществить переработку песка эффективно и качественно. 

За более детальной информацией касательно отсадочных машин, центрифуг, грохотов, пневмо-эжекторных флотомашин, гидросайзеров, XRT, высокоградиентных магнитных сепараторов и др. вы можете обратиться в наше обособленное подразделение ООО «ХАЦЕМАГ АЛЛМИНЕРАЛ», находящееся по адресу: г. Кемерово, пр-т Ленина, д. 33, корп. 3, офис 508, инженер-технолог Скударнов Илья Евгеньевич.

Также в вашем распоряжении дочерняя индийская структура ООО «ХАЦЕМАГ АЛЛМИНЕРАЛ» по адресу: Московская область, г. Щелково, ул. Фабричная, д. 1, корп. 1, офис 327, генеральный директор — Лебедок Артем Викторович. head@allmineral.ru / www.allmineral.ru тел. +7 925 024-41-94

Оставьте свой номер
и мы перезвоним вам в
течение 20 минут


      Оставьте заявку!