ПРИМЕНЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ФЛОТАЦИОННОЙ КАМЕРЫ ALLFLOT НЕДРОПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ РАССМАТРИВАЕТСЯ КАК ТРЕНД ПРИ СОКРАЩЕНИИ ПОТЕРЬ В ОБОГАЩЕНИИ ТОНКОГО ЗОЛОТА.

А. В. Лебедок
Генеральный директор ООО «ХАЦЕМАГ АЛЛМИНЕРАЛ»

Л. Маркворт
Директор по продажам техно логий в России
и странах СНГ allmineralAufbereitungstechnik GmbH & Co. KG

Широкое применение традиционных методов обогащения золота с помощью механических и пневмомеханических флотомашин не дает гарантию потерь тонких открытых золотин с хвостами обогащения, в двух типах камер неизбежны турбулентные потоки разрушающие связь частица-пузырек, из-за конструктивных внутренних вращающихся частей камер, в этой связи применимы комбинированные технологические решения с использованием пневматических камер allflot, для доизвлечения мелких классов золота из хвостов флотации, или прямого сокращения фронта флотации (аппаратурности) на перечестных операциях флотационного обогащения.

Ключевые слова: пневматическая флотация allflot, флотация ультратонкого золота, селективная флотация, флотация шламов, дофлотация отвальных хвостов, переработка техногенных месторождений.


Современные технологии переработки полезных ископаемых переходят в разряд бережной отработки и освоении недр. Обусловлено это не только прямой прибылью компаний имеющих лицензии на отработку месторожде ний, но и постепенным истощением минералогической базы. Совокупно недропользователи находятся в нескончаемом поиске и знакомствах с новыми методами извлечения мине ральных частиц без потерь, при этом вовлекаются специалисты участвую щие в научно-исследовательских работах, как в лаборатории, так и в условиях флотационных контуров действующих ЗИФ.

Табл. 1. Дофлотация отвальных хвостов камерных продуктов контрольной операции
* Лежалая проба хвостохранилища

Развитие технологии пневматической флотации за последние 8 лет привело к промышленному прогрессу флотационного обогащения руд, драгоценных и промышленных минералов, а также неметаллических промышленных минералов в использовании на различных переделах и в комбинациях на основных, контрольных и перечистных операциях флотационного обогащения.

Историческая оценка пневматической флотации началась в Германии. Так в 1920-х годах существовала камера WUNSCHSCHAUMER, в конце 1970-х гг. конструкция камеры профессора Бара из Технического университета Клаус таль (рис. 1). Вскоре после этого в течение 1980-х гг. была разработана камера вертикальной струйной флотации (труба с нисходящим потоком) профессора Симониса (Берлин). Профессоры Симонис и Джеймсон построили камеру Джеймсон (рис. 2). С момента разработки многие вариации камер профессора Бара были выпущены под разными названиями, включая EKOFLOT, PNEUFLOT, ALLFLOT и IMHOFLOT. Технология allflot принадлежит компании allmineral с 1990-х гг. и имеет давние традиции. Название allflot с того времени не изменилось. Дизайн претерпел значительные изменения (рис. 3).

Специалистами allmineral Aufbereitungs technik GmbH & Co. KG были выполнены полупромышленные испытания пневматической флотационной технологии allflot на ряде золотоизвлекательных фабрик России и СНГ в открытых потоках контура флотации (табл. 1).

Главной целью проведения испытаний было снижения потерь тонких классов золота с хвостами флотации, оцен ка прироста операционного извлечения, в том числе определение технологических показателей гидрометаллургического извлечения золота из полученных флотационных концентратов. Производительность по пульпе комплекса allflot при плотности 23–28 %, составила 6–9 м3/ч. Необходимо отметить, что технологические гарантии достижения показателей предоставляются компанией allmineral после получения результатов на пилотном комплексе allflot, который без применения +/- коэффициента, масштабирует результаты промышленных флотомашин allflot.

Рис. 4. Частицы свободного ультратонко и тонкодисперсного золота в связующем полистироле

Рис. 5. Мелко-дисперсный пузырёк, при дофлотации камерного продукта золотосодержащей руды

На ЗИФ-А ведется обогащение тон кодисперсной золотосульфидной руды, представленной сульфидами арсенопирита, пирита, пирротина. ЗИФ-B включает тонкодисперсную золотосульфидную упорную руду, представленную сульфидами арсенопирита, антимонита, пирротина. ЗИФ-C характеризуется шеелит-сульфидной рудой, где в дополнении к программе испытаний была отобрана лежалая пробы из 2-х летней намывной канавы и подвержена активации поверхности в шаровых мельницах с последующей флотацией в камере allflot.

Под оптическим микроскопом Axio было изучено два брикета 4 и 5 г, сформированные из концентрата с содержанием золота 3,64 г/т полученного при флотации на камере allflot. В результате обнаружено 16 золотых частиц, из которых:

  • 7 частиц в сростках с пустой породой и арсенопиритом — 43,7 %, размер 0,6х9,6 мкм;
  • 9 частиц в свободной форме — 56,3 %, размеры которых варьируются в пределах 0,5–4 мкм.

Размерность частиц варьируется в пределах 0,5–9,6 мкм2, т.е. ультратонкодисперсное золото — 0,1–1 мкм2 и тонкодисперсное — 1-10 мкм2 (рис. 4, с. 81).

Продукты теста, выполненного на ЗИФ-А, были подвержены ситовому анализу и определении в каждом из классов содержания МЕ (табл. 2), что позволило подтвердить глубину операционного обогащения тонких классов золота в камере allflot.

Извлечение 34,33 % золота, выход 8,06 % из таблицы 1. В расчете по классам: -0,15+0,075 мм — 25,3 %; -0,075+0,038 мм — 23,5 %; -0,038 мм — 43,5 %. Итоговое извлечение — 34,33 %.

Табл. 2. Гранулометрических характеристики продуктов обогащения камеры allflot (ручной рассев)

ВЫВОДЫ

Пневматическая флотомашина allflot показала преимущества в обогащении тонких классов золота и как дополни тельный инструмент в сокращении потерь на ЗИФ. Обосновано это отсут ствием вращающихся частей в камере (которые пагубно влияют на связи частица-пузырек) и широким спектром образования сверхмелких пузырьков.

Компания allmineral Aufbereitungstech nik GmbH & Co. KG в апреле 2020 г., запустила в работу дочернею структуру ООО «ХАЦЕМАГ АЛЛМИНЕРАЛ», находящуюся в России. Параллельно идет формирование графика проведения НИР на II квартал 2021 года потенциально заинтересованных обогатительных предприятий.

За более детальной информацией касательно отсадочных машин, центрифуг, грохотов, пневмо-эжекторных флотомашин, гидросайзеров, XRT, высокоградиентных магнитных сепараторов и др. вы можете обратиться в наше обособленное подразделение ООО «ХАЦЕМАГ АЛЛМИНЕРАЛ», находящееся по адресу: г. Кемерово, пр-т Ленина, д. 33, корп. 3, офис 508, инженер-технолог Скударнов Илья Евгеньевич.

Также в вашем распоряжении дочерняя индийская структура ООО «ХАЦЕМАГ АЛЛМИНЕРАЛ» по адресу: Московская область, г. Щелково, ул. Фабричная, д. 1, корп. 1, офис 327, генеральный директор — Лебедок Артем Викторович. head@allmineral.ru / www.allmineral.ru тел. +7 925 024-41-94

Оставьте свой номер
и мы перезвоним вам в
течение 20 минут


      Оставьте заявку!